28.04.2024

Бизнес | Развлечения

Программа iiko для автоматизации ресторанов и кафе: ваш путь к успешному общепиту

Программное обеспечение iiko (айко) позволяет предприятиям пищевой промышленности повысить производительность и тратить меньше времени на рутинные административные задачи. Iiko автоматизирует и трансформирует практически каждый аспект ресторанного бизнеса.

Что такое программа iiko и как она может трансформировать ваше заведение?

Компания-разработчик ПО Iiko – это частная компания в области информационных технологий и услуг, основанная в 2005 году со штаб-квартирой в Лондоне, Англия, со штатом сотрудников 500 человек. Программа учета iiko – одна из передовых POS-систем, обладающая рядом полезных функций для менеджеров магазинов.

Это облачное программное обеспечение, с помощью которого вы можете управлять запасами, а также отслеживать сотрудников. Благодаря различным функциям вы можете контролировать ингредиенты, а также отслеживать перемещение предметов.

Введение в концепцию программы iiko

Информацией о серийном производстве можно легко управлять, что позволит вам создавать рецепты в зависимости от размера изделия. Основные функции включают в себя доступ к балансовому отчету, управление несколькими местоположениями, управление партиями и график изменений меню, среди прочего. Вы сможете создавать индивидуальные цены для различных пунктов меню.

Как iiko изменит управление вашим рестораном?

Iiko POS — это программное обеспечение POS, которое подходит для всех предприятий, независимо от их размера. Программное обеспечение в основном предназначено для обслуживания индустрии гостеприимства. Хотя некоторые компании все еще скептически относятся к его использованию, поскольку он все еще новый, попытка не причинит вреда. Он поставляется с ежемесячной подпиской, поэтому вы можете отказаться от нее в любое время. Более того, это идеальное решение, и его стоит попробовать.

Для ресторанов по доставке еды это лучший POS терминал, поскольку он обеспечивает управление будущими заказами, отслеживание водителей, а также управление открытыми заказами. Он оснащен искусственным интеллектом, который позволяет вам получать отчет о прогнозе продаж. Существует отличная поддержка клиентов по электронной почте и через Интернет.

Преимущества автоматизации общепита с помощью iiko

Айко предоставляет свои услуги на основе ежемесячной подписки и обеспечивает поддержку по электронной почте и через онлайн-службу поддержки. Какие плюсы можно извлечь за счет использования данной POS-системы:

  • система поддерживает настраиваемые планы этажей, отслеживание бронирования, авансовые платежи, управление потоками заказов и настраиваемые предложения по питанию;
  • iiko позволяет получать менеджерам еженедельные отчеты по прогнозированию продаж;
  • кадровые инструменты позволяют пользователям управлять заработной платой, составлять график работы сотрудников, управлять программами вознаграждения сотрудников и отслеживать посещаемость;
  • в ПО включены настройка цен, меню из нескольких блюд и функции управления событиями;
  • система iiko обеспечивает управление доставкой, включая отслеживание водителей, управление будущими заказами и управление открытыми заказами.

Какие основные функции предлагает программа iiko для ресторанов?

Основные функции автоматизации ресторана Iiko включают в себя управление бизнесом нескольких ресторанных точек, столовых кафе и так далее. В функционал входит учет складских продуктов и расходников. У пользователей есть доступ к балансу и график изменений рецептов/меню.

Управление заказами и доставкой в iiko

iikoDelivery - это модуль для ПО iiko, который позволяет самостоятельно доставлять готовые блюда и заказы. Функциональность модуля позволяет собирать заказы на доставку из различных источников и автоматически отправлять их в систему iiko благодаря индивидуальной интеграции с внешними сервисами, в том числе 1с. Он совместим как с барами быстрого питания, так и с ресторанами.

Модуль доступен во всех пакетах iikoCloud, начиная с iikoCloud Pro. Если вы используете оригинальную версию ПО, вам нужно будет приобрести модуль отдельно. Нажмите здесь, чтобы узнать больше о вариантах ценообразования для iikoCloud.

iikoDelivery - это модуль айко, который позволяет вам размещать заказы на доставку, создавать накладные и отслеживать время и качество доставки. Решение подходит для организации доставки как для одного ресторана, так и для сети в рамках iikoChain. В случае с сетью можно организовать продажу еды в разных местах и по разным ценам.

Если у вас уже есть веб-сайт или мобильное приложение, вы можете интегрировать модуль в него. В этом случае заказы сразу же отправляются в iiko с сайта или приложения, без необходимости передавать их вручную. Информация о содержании заказа, количестве блюд, имени и номере телефона клиента, а также адресе доставки отправляется в iikoDelivery. Все, что остается сделать курьеру или кассиру – это доставить полученный заказ на кухню и проследить за его приготовлением.

Автоматизация учета склада и закупок

Вы всегда будете точно знать, какие продукты и в каких количествах имеются на складе. Просто откройте приложение "Управление запасами" на главной странице Weboffice (в разделе "Ежедневные операции ресторана"). Вы сразу же увидите состояние запасов всех продуктов в магазине.

Вам не нужно думать о том, сколько продуктов вам нужно купить. На основе данных о продажах iiko все рассчитает и предложит достаточное количество продуктов на неделю. Чтобы следить за уровнем запасов, вам нужно регистрировать все покупки, учитывать убыль и регулярно проводить инвентаризацию в айко.

Инструменты для управления персоналом и повышения их эффективности

Система автоматизации Iiko автоматически рассчитывает рабочее время сотрудника, сверяя данные о его посещаемости с расписанием и рассчитывая штрафы за опоздания или, наоборот, оплату сверхурочных. Таким образом, оплачиваются только фактически отработанные часы, что позволяет избежать конфликтов.

Сколько стоит внедрение и использование программы iiko в вашем ресторане?

Чтобы автоматизировать кассу с помощью программы айко потребуется оплатить услуги поставщику ПО в размере около 30 тысяч рублей. Работа со столиками, привязанными к кассе обойдется в 16 тысяч рублей. Автоматизация управления складом, персоналом, финансами будет стоить 19-20 тысяч рублей.

Обзор тарифов и оптимальный выбор для вашего заведения

Стоит обратить внимание на базовые предложения от POS-системы. К ним относятся:

  • Mini. Это идеальный вариант для фудкортов и кофе-пойнтов. В пакет входит касса на базе iOS или Android, учет в облаке с прогнозом продаж, прием заказов для услуги самовывоза. Сеть заведений может регулироваться на одном устройстве;
  • Start. Вариант для малых кафе. В пакет услуг входит касса на базе Windows, учет ведется в облаке. Заведения можно сформировать в сеть;
  • Pro. Отличное решение для сетей ресторанов и кафе. Тут можно управлять финансами, складом и сотрудниками. Поддерживаются отчеты и ЕГАИС. Есть поддержка лояльности с геймификацией. Можно подключать приложения (API);
  • Enterprise. Это предложение для масштабных сетей ресторанов. Тут можно контролировать свежесть продуктов, контролировать доставку. В программе есть Wallet и RFM-анализ в лояльности.

Какие факторы влияют на стоимость программы и внедрения?

На стоимость системы влияет набор и качество опций в iiko. Чем больше возможностей для оптимизации бизнеса, тем дороже будет стоить пакет услуг.

Как настроить и внедрить программу iiko в вашем ресторане или кафе?

Перед установкой системы iiko проверьте, установлена ли лицензия. Чтобы получить лицензию, обратитесь в офис продаж iiko или к партнеру, у которого вы приобрели систему. Затем действуйте пошагово:

  1. Если вы еще не зарегистрировались на платформе iiko.biz, пожалуйста, сделайте это. Для получения дополнительной информации посетите страницу Регистрация на iiko.biz.
  2. POS-сервер работает в автономном режиме и позволяет вам продолжать обслуживать своих клиентов с предложениями даже при отсутствии подключения к Интернету. Компьютер, на котором расположен POS-сервер, должен быть постоянно запущен и иметь стабильное, качественное соединение.
  3. На отдельном выделенном сервере или на сервере iiko. Чтобы установить POS-сервер, скачайте установочный файл POS-сервера. Запустите файл setup.iikoCard5.POS.exe.
  4. Если вы хотите изменить директорию установки, нажмите Options, введите путь в открывшемся окне и нажмите OK.
  5. Если вы принимаете условия лицензионного соглашения, отметьте галочкой пункт Я принимаю условия и нажмите Установить.
  6. После завершения установки нажмите Закрыть.

Процесс установки и первичной настройки программы

При настройке полезно иметь возможность выбирать блюда по названию или артикулы непосредственно из списка продуктов. Для этого необходимо установить меню в iikoOffice. Способ установки описан в статье Меню для внешних систем. При добавлении новых блюд в будущем меню будет загружаться автоматически. Теперь сделайте следующие этапы:

  1. Настройте маркетинговые программы на сайте iiko.biz. Для получения более подробной информации смотрите раздел Настройка приложений.
  2. Добавьте новый тип оплаты для оформления заказа. Дополнительную информацию см. в разделе Создание типа оплаты.
  3. Если вы хотите использовать гостевую электронную почту, настройте почтовый сервер, на который будут отправляться электронные письма. Процедура описана в статье Описание настроек.

Обучение персонала и начало работы с программа iiko

Обучить персонал можно самостоятельно или направить сотрудников на прохождение курсов. Все же второй вариант эффективнее и менее затратный по времени для руководства организации общественного питания.

Примеры успешного использования программы iiko в ресторанах и кафе

В год выручка iiko достигает свыше $9,9 млн. Это означает лишь одно – пользователи постоянно внедряют данную систему в ресторанные заведения и другие отрасли общепита. Iiko доверяют более 30 тысяч предприятий общественного питания по всему миру. Iiko автоматизирует практически каждый аспект ресторанной деятельности.

Кейс-стадии и отзывы владельцев ресторанов

По мнению пользователей, это отличная POS-система для ведения бизнеса.

Вот, что говорят владельцы ресторанов и кафе: «Мы пользуемся iiko уже два года и сегодня приобрели у них третью кассовую систему. У Iiko отличное обслуживание клиентов, которому нет равных. Настоятельно рекомендую.»

«Абсолютно превосходное быстрое обслуживание от iiko, наши проблемы были решены менее чем за час после того, как наша система отключилась от сети. Все данные были быстро и корректно повторно синхронизированы, и мы снова готовы к работе.»

«Прекрасное решение для фаст-фуда и еды на вынос. Как новый клиент, мы только что открыли наше первое заведение. Это только начало, но система функционально насыщенна и очень хорошо поддерживает то, что мы делаем. Техподдержка фантастическая, дружелюбная, доступная и отвечает очень быстро. Мне никогда не приходится ждать более 1–2 минут, даже во время загруженного обслуживания клиентов.

Поддержка удаленного управления решает проблемы очень быстро, а наш менеджер по внедрению всегда на расстоянии одного телефонного звонка. Илона, наш менеджер по внедрению, терпит все наши повторяющиеся вопросы и очень терпеливо относится к нам, пока мы изучаем основы.»

Как программа iiko помогла увеличить доходность и улучшить обслуживание

За счет эффективности система помогает регулировать практически все задачи ресторанного бизнеса. Увеличить продажи и повысить качество обслуживания можно за счет возможностей IIKO:

  • управление заказами и доставкой;
  • разделение чеков;
  • интернет-заказ блюд;
  • программа дает советы по управлению;
  • создание таблиц;
  • управление подарочными картами;
  • отчетность/Аналитика;
  • программа лояльности;
  • мобильный доступ с приложения;
  • управление запасами.

Могу ли я интегрировать iiko с другими системами учета и автоматизации?

Iiko интегрируется с: Caterbook, Flipdish, Uployal, Menuu, Pointer и Vita Mojo. Вполне реально интегрировать ее с Glovo и иную ресторанную платформу с POS-системой IIKO. Синхронизация меню, автоматический прием заказов и передача заказов в POS IIKO. Никакой ручной работы, никаких задержек, никаких ошибок. Можно принимать заказы из Glovo в POS IIKO автоматически. Все данные между Glovo и POS IIKO передаются без участия человека. Синхронизировать меню и цены POS IIKO с Glovo вы можете в несколько кликов.

Какая поддержка предоставляется пользователям iiko?

Служба поддержки предоставляет через сеть Интернет или по телефону.

Какие есть ограничения при использовании программы iiko?

Лицензии iiko общие для iOS и Android. На данный момент режим работы с Apple Watch отключен. Iiko работает со следующими типами пользователей и организаций: средний бизнес, малый бизнес, предприятие, фрилансер, некоммерческая организация, правительство и стартап. Одно из ограничений – программа не поддерживает русский язык.

Выводы

Лицензионное ПО iiko увеличивает скорость обслуживания, расширяет возможности ресторанного бизнеса, управляет персоналом. С помощью системы можно оптимизировать инвентаризацию и заказы, упростить контроль затрат, анализировать производительность и составлять меню.

-->

 





Яндекс.Метрика